...

АБР создаст агро-логистические центры в садоводческом секторе Узбекистана

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 16:16 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение кредита в размере 197 миллионов долларов для расширения поддержки садоводческого сектора Узбекистана путем создания агро-логистических центров (АЛЦ) в Андижанской и Самаркандской областях
АБР создаст агро-логистические центры в садоводческом секторе Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение кредита в размере 197 миллионов долларов для расширения поддержки садоводческого сектора Узбекистана путем создания агро-логистических центров (АЛЦ) в Андижанской и Самаркандской областях для улучшения переработки, хранения, обеспечения качества, отгрузки и распределения плодоовощной продукции, сообщает пресс-служба АБР.

Садоводство остается перспективной отраслью сельского хозяйства Узбекистана. Его вклад в рост экспорта в 2017 году был почти в два раза выше, чем у хлопководства, и оно продолжает обеспечивать более высокую финансовую отдачу фермерам. Однако этот сектор все еще недостаточно развит из-за отсутствия доступа к современным технологиям производства и послеуборочной технологии и финансированию.

В рамках проекта по развитию инфраструктуры создания цепочки стоимости в садоводстве планируется финансирование строительства двух АЛЦ. Андижанский АЛЦ будет включать около 25 тысяч квадратных метров торговых площадей, около 60 тысяч кубических метров холодильных установок и 12 технологических линий с приблизительной годовой производительностью 600 тысяч тонн для экспорта и 80 тысяч тонн для внутреннего рынка. Самаркандский АЛЦ будет включать 35,6 тысячи квадратных метров торговых площадей, 60 тысяч кубических метров холодильных установок и 17 технологических линий с приблизительной годовой пропускной способностью 850 тысяч тонн для экспорта и 150 тысяч тонн для внутреннего рынка. Оба АЛЦ будут обладать холодильной мощностью до 3 миллионов тонн в год. АЛЦ будут единым центром для покупателей и продавцов, обслуживающих как внутренние, так и экспортные рынки. Помимо современных складских и торговых помещений, они будут также обладать онлайн-системами рыночной информации, будут проводить сертификацию качества и безопасности, оказывать банковские и таможенные услуги.

Общая стоимость проекта, который, как ожидается, будет завершен к концу 2023 года, составляет 244,75 миллиона долларов, при этом правительство Узбекистана вложит 47,75 миллиона долларов за счет освобождения от налогов и пошлин.

АБР привержен достижению процветающего и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом усилия по искоренению нищеты. В 2017 году операции АБР составили 32,2 миллиарда долларов, в том числе 11,9 миллиарда в качестве софинансирования.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей