...

В Азербайджане предлагается разработать дорожную карту по снижению доли теневой экономики

Бизнес Материалы 19 ноября 2018 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палата аудиторов Азербайджана предлагает разработать дорожную карту по снижению доли теневой экономики в стране. Об этом сообщил в понедельник Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

"В дорожной карте по повышению прозрачности нужно создать такие условия, чтобы все были заинтересованы в ведении открытой деятельности, чтобы никто не старался скрыть свою деятельность. Также, чтобы никто не был заинтересован в сокрытии или в задержке отчетности", - сказал Новрузов.

Председатель Палаты аудиторов напомнил, что на заседании, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев, Президент Ильхам Алиев затронул вопрос снижения уровня теневой экономики.

"То есть, как видно, на самом высоком уровне отмечается важность снижения теневой экономики, и мы, со своей стороны добавили этот вопрос в предложения по сотрудничеству с министерством по налогам Азербайджана. Кроме этого, этот вопрос нашел свое отражение в нашем рабочем плане на 2019 год", - подчеркнул Новрузов.

Кроме того, по словам председатель Палаты аудиторов, со стороны Палаты была подготовлена методика по аудиту экспортно-импортных операций.

"Мы обсудили накануне этот вопрос с Государственным таможенным комитетом, и будем рекомендовать им применение этой методики, в связи с повышением прозрачности при экспортно-импортных операциях", - сказал Новрузов.

Как отметил Новрузов, в текущем году Палатой аудиторов была разработана методика по аудиту экспортно-импортных операций, которую обсудили накануне с Государственным таможенным комитетом, и будут рекомендовать применение этой методики, в связи с прозрачностью при ведении экспортно-импортных операций.

Говоря о проблемах в сфере аудита Азербайджана, Новрузов отметил, что по причине того, что некоторые компании прибегают к услугам недобросовестных аудиторов, на рынке формируется нечестная конкуренция и возникает демпинг цен на эти услуги.

"В результате чего, в большинстве случаев мы наблюдаем наличие некачественных аудиторских заключений. В тематический план 2019 года, с учетом международного опыта, мы добавили специальные темы, которые также охватывают применение санкций по отношению некачественных аудиторских заключений", - отметил Новрузов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей