...

В Азербайджане может запуститься платформа кредитования в обход финансовых организаций

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать следующей страной после Объединенных Арабских Эмиратов, где будет реализован стартап Maliyya (“Финансы”), позволяющий осуществлять P2P-кредитование без участия финансовых организаций, сказал Trend во вторник сооснователь стартапа Джафар Бабаев.

Он отметил, что в настоящее время они обратились за специальной лицензией [Innovative Technology License] в Международный финансовый центр Дубая (DIFC), чтобы получить возможность работать в ОАЭ.

«Мы не можем сказать точно, когда вес процесс закончится. Из-за новизны проекта предусмотрены специальные процедуры [получения разрешения]», - добавил Бабаев.

Возвращаясь к возможности работы в Азербайджане, собеседник агентства отметил, что в стране на сегодня отсутствует необходимые условия, но со стороны правительства уже предпринимаются первые попытки в этом направлении.

«Мы видим, что Центр анализа экономических реформ и коммуникаций ведет большую работу в сфере изучения crowdfunding [коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги, чтобы поддержать усилия других людей или организаций] и P2P-финансирования», - сказал он.

Напомним, что первым опытом создания crowdfunding-платформы в стране стал Enterprise Azerbaijan (enterpriseazerbaijan.com), где инвесторы могут не только получить информацию об инвестиционных проектах, но и принять участие в коллективном финансировании ряда проектов.

Maliyya позволит пользователям осуществлять равноправное кредитование (peer-to-peer financing) и, таким образом, максимально быстро брать и предоставлять кредиты. У стартапа не будет головного офиса и филиалов. Он будет взаимодействовать с клиентами только через сайт и приложение. Любой человек сможет пройти регистрацию, после которой получит рейтинг. Этот рейтинг позволит определить, на какой объем кредита может рассчитывать пользователь. В свою очередь, займы сможет предоставлять любой желающий.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей