...

Минналогов Азербайджана прекратит принудительно изымать средства с банковских счетов должников

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 21:45 (UTC +04:00)
С 2019 года министерство по налогам Азербайджана планирует остановить практику снятия средств с банковского счета налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов
Минналогов Азербайджана прекратит принудительно изымать средства с банковских счетов должников

БАКУ /Trend/ - С 2019 года министерство по налогам Азербайджана планирует остановить практику снятия средств с банковского счета налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

Об этом сказал во вторник министр по налогам Микаил Джаббаров в ходе обсуждения проекта изменений в налоговое законодательство на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

По его словам, в 2018 году министерство довело до минимума применение этой практики.

"Мы не хотим действовать в этом плане в одностороннем порядке, мы хотим ограничиваться всего лишь замораживанием банковского счета", - сказал министр.

Помимо этого министр, говоря о сокращении масштабов «теневой экономики» и вопросах прозрачности экономики, отметил, что любая экономическая деятельность должна регулироваться в соответствии с принципами справедливости, равенства и оценочного налогообложения: "Возникла неравная конкуренция между предпринимателями, не соблюдающими требования законов, и дисциплинированными налогоплательщиками. В этой конкуренции государство всегда будет рядом с последними".

Также, говоря о структурных реформах, осуществляемых в налоговой системе, министр отметил, что философией реформ в налоговой сфере является переход основной функции налоговых органов от фискального контроля к принципу обслуживания налогоплательщиков.

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

"Своевременная выплата налогов в полном объеме должна быть обязательством каждого налогоплательщика. Налоги являются одним из основных источников дохода государственного бюджета", - добавил министр.

Кроме того Микаил Джаббаров отметил, что одним из важных изменений налогового законодательства является предложение о снижении с будущего года ставки упрощенного налога.

"Говоря об упрощенном налоге, необходимо отметить два момента. Первое и самое главное – это то, что упрощенный налог платят малые предприниматели. Он охватывает большое количество налогоплательщиков, годовой оборот которых не превышает 200 тысяч манатов. Предложено применение значимой налоговой льготы для данной категории – снижение налоговой ставки с четырех до двух процентов. Фактически, это означает снижение налоговой нагрузки для таких налогоплательщиков в два раза", - сказал министр.

Также, министр налогов отметил, что государство заинтересовано в поддержке малого предпринимательства. Эта политика продолжается и уже сформирован ряд поощрительных механизмов.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей