...

Удмуртия готова поставлять в Азербайджан нефтегазовое оборудование

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 18:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Удмуртия готова поставлять в Азербайджан нефтегазовое оборудование, беспилотные летательные аппараты, услуги в сфере информационных технологий и цифровизации, мебель и фурнитуру, продукты пищевой промышленности.

Об этом сказал Trend первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики России Александр Свинин.

Он напомнил, что месяц назад с рабочим визитом Азербайджан посетили удмуртские региональные компании — мебельная фабрика “Арбат”, ЗАО “Ижевский завод мебельной фурнитуры ФМС”, ООО “Найди”.

«Удмуртия входит в ТОП-5 регионов России по объемам производства мебели. Это значит, что местные производители свободно могут обеспечить потребности не только внутреннего, но и азербайджанского рынка мебели в современной качественной продукции», - сказал Свинин.

Комментируя вопрос товарооборота между сторонами, зампредседателя правительства отметил, что в первом полугодии 2018 года экспорт товаров из Удмуртии в Азербайджан вырос на 175 процентов.

«Товарооборот за шесть месяцев достиг 3,06 миллиона долларов. Для сравнения: в прошлом году товарооборот между Удмуртией и Азербайджаном составил 1,74 миллиона долларов», - отметил Свинин.

Заместитель председателя подчеркнул, что предприятия республики экспортируют пиломатериалы, легковые автомобили, фанеру, радиаторы и воздухонагреватели, бесшовные стальные трубы, грузовые вагоны, продукцию сельского хозяйства и многое другое.

По его словам, до конца года товарооборот может вырасти.

«Мы стараемся развивать торговлю с Азербайджаном, в том числе и за счет организации бизнес-миссий предприятий нашей республики», - сказал Свинин.

Далее он отметил, что ведется работа для представления интересов азербайджанских предпринимателей через Торговый дом “Сделано в Удмуртии”, который планируется открыть на территории России.

«С учетом выстроенных партнерских отношений между Азербайджаном и Удмуртией можно ожидать, что Торговый дом станет связующим звеном в вопросах продвижения бизнеса», - сказал Свинин.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей