...

Новая страница в отношениях Узбекистана с ЕС: стороны готовятся к расширенному партнёрству

Бизнес Материалы 24 ноября 2018 12:30 (UTC +04:00)
За девять месяцев 2018 года товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС вырос на 17 процентов и составил 2,23 миллиарда долларов
Новая страница в отношениях Узбекистана с ЕС: стороны готовятся к расширенному партнёрству

БАКУ /Trend/ - За девять месяцев 2018 года товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС вырос на 17 процентов и составил 2,23 миллиарда долларов.

Об этом, как сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана, стало известно во время встречи 23 ноября в Брюсселе между главой внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазизом Камиловым и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

Стороны обменялись мнениями относительно повестки дня открывшейся в Брюсселе межрегиональной встречи «Центральная Азия – ЕС», обсудили приоритеты расширения сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, а также отметили, что запланированная на 2019 год встреча на высшем уровне позволит открыть новую страницу в истории двусторонних отношений.

Могерини отметила, что проводимые в Узбекистане масштабные реформы по либерализации экономики открывают большие перспективы для более широкого присутствия европейского бизнеса и инвестиций на рынке страны, роста взаимной торговли.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили ход реализации положений Ташкентской декларации, принятой 27 марта 2018 года на международной конференции по Афганистану, в работе которой принимала участие делегация ЕС во главе с Могерини.

По завершению переговоров Могерини передала Камилову проект Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, которое должно заменить действующее с 1 июля 1999 года Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей