...

«Трансмашхолдинг» поставил в Узбекистан новые электровозы

Бизнес Материалы 30 ноября 2018 11:57 (UTC +04:00)
Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ), подразделение «Трансмашхолдинг», поставил «Узбекским железным дорогам» два электровоза «Ермак» 3ЭС5К с поосным регулирование силы тяги
«Трансмашхолдинг» поставил в Узбекистан новые электровозы

БАКУ /Trend/ - Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ), подразделение «Трансмашхолдинг», поставил «Узбекским железным дорогам» два электровоза «Ермак» 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги, сообщили в пресс-службе российского предприятия.

Соответствующий договор на поставку трехсекционных электровозов в Узбекистан был подписан в середине 2018 года.

Главные преимущества электровоза 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги – способность работать на участках со сложным рельефом (которым отличаются железные дороги Узбекистана), повышение весовой нормы грузовых поездов и, как следствие, увеличение производительности локомотива.

Система независимого возбуждения тяговых двигателей в режиме тяги, реализуемая в диапазоне скоростей 0-50 километров в час, обеспечивает устойчивость к боксованию. Такие локомотивы широко используются на сети российских железных дорог, прежде всего – для вождения тяжеловесных составов в Сибири и на Дальнем Востоке. По состоянию на 21 ноября 2018 года НЭВЗ выпустил 897 электровозов 3ЭС5К.

В настоящее время в парке грузовых электровозов «Узбекских железных дорог» также эксплуатируются локомотивы ВЛ60К и ВЛ80С, выпущенные на НЭВЗ в 80-е годы ХХ века.

В постсоветские годы продукция новочеркасского предприятия в Узбекистан не поставлялась. В 2007 – 2012 годы Трансмашхолдинг построил для Узбекистана на Коломенском заводе 10 пассажирских тепловозов ТЭП70БС.

Новочеркасский электровозостроительный завод — крупнейший производитель грузовых и пассажирских магистральных электровозов, промышленных электровозов и тяговых агрегатов, запасных частей к локомотивам. Входит в состав АО «Трансмашхолдинг».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей