...

Страны-участницы транспортного коридора "Lapis Lazuli" подписали декларацию

Бизнес Материалы 7 декабря 2018 19:39 (UTC +04:00)
В национальной туристической зоне «Аваза» международная конференция министров транспорта государств-участников Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli" (коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия- Турция) продолжила свою работу в формате пленарных сессий
Страны-участницы транспортного коридора "Lapis Lazuli" подписали декларацию

БАКУ /Trend/ - В национальной туристической зоне «Аваза» международная конференция министров транспорта государств-участников Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli" (коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия- Турция) продолжила свою работу в формате пленарных сессий.

Как передает Trend в пятницу со ссылкой на посольство Туркменистана в Баку, в ходе выступлений на заседании участники затронули темы, посвященные роли международного сотрудничества в развитии транспортно-транзитных коридоров, мультимодальных перевозок и их перспектив в транпортном коридоре "Lapis Lazuli" и международных транзитных коридоров, а также значении логистических компаний в развитии транпортных коридоров.

По итогам работы конференции, главы делегаций приняли итоговую декларацию международной конференции министров транспорта государств-участников Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli".

В форуме приняли участие также представители международных организаций и крупных зарубежных компаний. Ожидается проведение двусторонних встреч с целью рассмотрения важной роли транспортно-транзитных коридоров на мировой арене, а также изучения перспектив их расширения.

Напомним, что первое заседание экспертов по реализации "Lapis Lazuli" состоялось в апреле в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие эксперты из Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции, стран-участниц, подписавших данное соглашение в ходе 7-ой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) 15 ноября 2017 года в туркменской столице.

Также участники международной конференции министров транспорта выехали в международный морской порт города Туркменбаши, где была организована программа ознакомления с возможностями этого нового порта, а также была проведена презентация Международного морского порта.

Церемония открытия международного морского порта в прикаспийском городе Туркменбаши состоялась в мае 2018 года.

Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport). Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составит 25-26 миллионов тонн.

Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал рассчитан на среднегодовую мощность 400 тысяч TEU (20-футовых контейнеров).

Стоимость проекта, реализуемого с 2014 года турецкой компанией Gap Inşaat, превышает 1,5 миллиарда долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей