...

США и Узбекистан подписали протокол о взаимодействие в сфере торговли и инвестиций

Бизнес Материалы 25 февраля 2019 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Вашингтоне (США) в здании посольства Узбекистана состоялось первое заседание «Кокуса по Узбекистану» в Конгрессе США, который вновь возобновил свою деятельность после парламентских выборов в Соединенных Штатах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В своем выступлении сопредседатель Кокуса от Республиканской партии США конгрессмен Трент Келли отметил, что для него большая честь представлять в Конгрессе группу американских законодателей, выражающих интерес к углублению узбекско-американских отношений. Конгрессмен считает, что проводимый в Узбекистане курс реформ направлен на достижение прогресса в интересах народа и будущего страны.

В свою очередь сопредседатель Кокуса от демократического большинства Палаты представителей Висенте Гонсалез подчеркнул, что Узбекистан представляет стратегическое значение для США. По его мнению, укрепление отношений дружбы и партнерства с Ташкентом отвечает интересам Вашингтона.

При этом, как отметил Гонсалез, в качестве представителя от штата Техас в Конгрессе, первостепенную важность для него представляет налаживание тесного сотрудничества его штата с Узбекистаном в области инвестиций. Приоритетным направлением для успешного взаимодействия политик считает сферу энергетики. Гонсалез выразил готовность оказать содействие в налаживании узбекско-американских партнерских отношений в данном направлении.

В продолжение мероприятия послом Узбекистана в США Жавлоном Вахабовым было зачитано послание Садыка Сафоева - руководителя Межпарламентской группы парламента Узбекистана по сотрудничеству с Конгрессом, в котором выражалась готовность к взаимодействию с вновь созданной структурой Капитолийского холма в сфере укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества с США, как на федеральном, так и региональном уровнях.

По итогам мероприятия конгрессмены Келли и Гонсалез подписали протокол первого заседания «Кокуса по Узбекистану». В протоколе участники Кокуса выступают за дальнейшую интенсификацию межпарламентского диалога, взаимодействие в сфере торговли и инвестиций, поддержку развитие прямых контактов между бизнес-сообществами, а также культурно-гуманитарных и образовательных связей. Документом американские представители призывают других членов Конгресса присоединиться к деятельности Кокуса.

Отметим, что в заседании приняли участие члены Палаты представителей и стафферы Конгресса, представители Совета национальной безопасности, Госдепартамента, министерств торговли и труда США, Пентагона, Корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC), ведущих американских «мозговых центров», компаний-членов Американо-Узбекской торговой палаты, неправительственных организаций, международных институтов, а также средств массовой информации.

Кокус (англ. caucus) — собрание сторонников или членов политической партии или политического движения.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей