...

Французские компании изучают новые экономические проекты Туркменистана

Бизнес Материалы 2 марта 2019 13:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Париже состоялся круглый стол, посвящённый торгово-экономическим отношениям между Туркменистаном и Францией, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Мероприятие организовано посольством Туркменистана совместно с торговой палатой Туркменистан-Франция.

В обсуждении приняли участие представители министерства финансов и экономики Туркменистана, а также - министерства европейских и иностранных дел, министерства экономики и финансов Франции, руководители французских компаний и торгово-промышленной палаты "MEDEF Intemational".

Стороны обсудили перспективные направления развития сотрудничества. Представители французских компаний выразили готовность участвовать в крупных проектах в Туркменистане, сказано в информации.

Отметим, что бизнес Франции на туркменском рынке представлен в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы.

Кроме того, Thales Alenia Space осуществила проект по строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу проявляют интерес Total и Gas de France.

Две страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей