...

Арзу Нагиев: Товарооборот между Россией и Азербайджаном с каждым годом растет

Бизнес Материалы 4 марта 2019 18:05 (UTC +04:00)
Показатели товарооборота между Азербайджаном и Россией свидетельствуют о заметной тенденции роста
Арзу Нагиев: Товарооборот между Россией и Азербайджаном с каждым годом растет

БАКУ /Trend/ - Показатели товарооборота между Азербайджаном и Россией свидетельствуют о заметной тенденции роста.

Об этом сказал заместитель генерального директора информационного агентства Trend Арзу Нагиев в ходе видеомоста Москва – Баку «Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России: новые точки роста» в понедельник в пресс-центре АМИ Trend.

По словам Нагиева, в январе 2019 года товарооборот между странами составил 170 миллионов долларов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода 2018 года, а в 2018 году товарооборот составил 2,5 миллиарда долларов, что на 19,1 процента больше показателя 2017 года.

«И с каждым годом все больше чувствуется эта тенденция роста», - сказал Нагиев.

Как отметил заместитель гендиректора Trend, товарооборот с Россией составляет 7,3 процента от всего внешнеторгового оборота Азербайджана за январь.

Нагиев отметил, что в конце февраля в Баку состоялась конференция «Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего», в которой участвовали члены парламента России и Азербайджана, а также эксперты.

Заместитель гендиректора добавил, что это политика, направлена на улучшение отношений между странами.

Нагиев напомнил, что в минувшем году Президент Азербайджана Ильхам Алиев трижды побывал с визитом в России, а также с участием Президента России Владимира Путина в Баку прошел IX азербайджано-российский межрегиональный форум, в рамках которого был обсужден ряд важных вопросов.

Заместитель гендиректора подчеркнул, что в Азербайджане функционируют 700 совместных предприятий с российским капиталом.

«Успешно развивается сотрудничество между странами в фармакологии. Российские компании вложили в ненефтяной сектор Азербайджана более четырех миллиардов долларов, азербайджанские компании вложили в Россию один миллиард долларов», - сказал Нагиев.

По словам замгендиректора, Азербайджан и Россия реализуют ряд крупных совместных проектов, такие как МТК «Север-Юг».

«Недавно в Гаджигабульском промышленном квартале Азербайджана был заложен фундамент нового автомобильного завода: объем инвестиций в предприятие составит 14 миллионов манатов. На первом этапе здесь будут работать сто человек и будет производиться около 1000 автомобилей в год», - сказал Нагиев.

Отметим, что в понедельник в пресс-центре АМИ Trend состоялся видеомост Москва – Баку «Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России: новые точки роста». В мероприятии приняли участие азербайджанские и российские эксперты, которые обсудили темпы и масштабы развития реализуемых в настоящее время проектов в сфере экономики, формирование Москвой и Баку оси стабильного экономического взаимодействия, а также рассмотрен текущий уровень сотрудничества между странами, потенциальные сферы для сотрудничества и другие вопросы.

(Авторы: Сара Исрафилбекова, Джейхун Алекперов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей