...

Кувейтский фонд одобрил выделение Узбекистану $30 млн

Бизнес Материалы 16 марта 2019 10:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Кувейтского фонда арабского экономического развития (КФАЭР) одобрил выделение Узбекистану льготной кредитной линии на 30 миллионов долларов, сообщает Trend в субботу со ссылкой на МИД Узбекистана.

Об этом стало известно по итогам переговоров регионального менеджера по Центральной Азии и Европе КФАЭР Фаваза аль-Адсани и посла Узбекистана в Кувейте Бахромжона Аълоева.

Фаваз аль-Адесани отметил, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между правительством Узбекистана и КФАЭР о предоставлении льготных кредитов в 2017-2019 годах Совет директоров фонда одобрил выделение второго транша льготных кредитов на сумму 30 миллионов долларов.

"Эти кредиты будут направлены на финансирование инфраструктурных проектов, включенных в Программу строительства индивидуального жилья в сельской местности в Узбекистане, которые будут реализованы в Каракалпакстанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Ташкентской областях", – сообщили в пресс-службе МИД.

В настоящее время готовится визит в Узбекистан экспертов Кувейтского фонда для определения проектов и подготовки проекта заемного соглашения, подписание которого планируется во второй половине текущего года.

Кроме того, по итогам переговоров была достигнута договоренность о начале совместной работы по подготовке очередного меморандума о взаимопонимании между правительством Узбекистана и КФАЭР о предоставлении льготных кредитов в 2020-2022 годах для финансирования социальных проектов в стране.

"Узбекистан, благодаря своей устойчивой экономике и кредитоспособности, является одним из надежных партнеров Кувейтского фонда. В период с 1997 года по 2018 годы КФАЭР выделил льготные кредиты на 183,1 миллиона долларов для реализации 9 социальных проектов и гранты на 2,4 миллиона долларов для подготовки ТЭО 5 проектов", – отметил Фаваз аль-Адсани.

По его словам, они были использованы в таких направлениях, как улучшение водоснабжения, восстановление ирригационной сети и дренажной системы, оснащение современным медицинским оборудованием районных и городских больниц Республиканского специализированного центра кардиохирургии, развитие инженерной инфраструктуры в сельских массивах и реконструкцию дорог и другие.

Напомним, что в январе прошлого года стороны подписали заемное соглашение, в рамках которого КФАЭР выделил первый транш льготных кредитов на 30 миллионов долларов.

Также в конце ноября прошлого года Совет директоров КФАЭР одобрил решение о выделении гранта на сумму 500 тысяч долларов для подготовки технико-экономического обоснования двух проектов – "Улучшение системы водоснабжения в Кагане и Каганском районе Бухарской области" и "Улучшение системы обеспечения питьевой водой в Шерабадском районе Сурхандарьинской области".

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей