...

Предприятие Узбекистана модернизирует мощности и реализует экспансию экспорта

Бизнес Материалы 27 марта 2019 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Единственное в Центральной Азии предприятие по заготовке и переработке лома, а также отходов цветных металлов "Узвторцветмет" Узбекистана готовится реализовать серьезную программу по модернизации мощностей и активизации экспансии на внешние рынки, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В сентябре 2018 года для повышения эффективности системы управления государственная доля акций в уставном капитале "Узвторцветмета" была передана в доверительное управление иностранному предприятию SFI Management Group. На сегодняшний день доля государства на предприятии составляет 50,5 процента, иностранного инвестора – 29,1 процента, прочих участников – 20,4 процента.

Резко увеличилось использование производственных мощностей в предприятии, расширилась номенклатура выпускаемой продукции, началась реализация программы локализации.

В частности, если в 2010 году было изготовлено товарной продукции на 15,2 миллиарда сумов, то в 2018 году – на 234 миллиарда сумов, то есть произошел рост в 15 раз. За данный период производство алюминиевых сплавов выросло в 4,2 раза, медных сплавов – в 2,4 раза, свинцовых – в 14 раз, объемы заготовок возросли в 2,1 раза, экспорт продукции – в 2,8 раза.

За последнее время предприятием освоено производство новых видов продукции – это латунные прутки, медные провода, балансировочные грузики, диоксид свинца и других. И, главное, предприятие уже реализует очень интересные инвестиционные проекты. Среди них – организация производства изделий из бронзы и латуни, кальцинированных свинцовых сплавов и гелевых аккумуляторов.

Кроме того, осуществляются мероприятия по обновлению физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Всего в 2019 году планируется инвестировать в новое строительство, модернизацию и технологическое обновление свыше 4,5 миллиона долларов. Инвестиции будут формироваться за счет собственных средств, а также привлекаемых ресурсов.

Отдельное место занимает проект по организации производства гелевых аккумуляторов. Его стоимость составляет почти пять миллионов долларов. Финансирование обеспечено за счет кредитной линии Национального банка Узбекистана. На сегодняшний день в рамках строительно-монтажных работ уже освоено почти 700 тысяч долларов, поставлен основной объем технологического оборудования.

Первоначально планировалось ввести предприятие в эксплуатацию в июне 2019 года. Однако затем решили модернизировать проект с прицелом не только на внутренний, но и внешний рынок. Сейчас для этого привлечена экспертная организация "Ташгипрогор", на основе заключений которой проект будет доработан и представлен в Кабинет министров на одобрение.

Основные виды продукции "Узвторцветмета" – вторичные алюминиевые сплавы, сплавы из цветных металлов и изделия из них, потребительские товары, переработанный лом и отходы цветных металлов. Их реализация осуществляется по прямым контрактам через Узбекскую товарно-сырьевую биржу.

Потребителями продукции предприятия являются такие отрасли, как машиностроение, автомобилестроение, самолетостроение, сельское хозяйство, транспорт, стройиндустрия. Кроме того, цветные металлы широко используются в производстве потребительских товаров и ремесленничестве.

Продукция экспортируется в Великобританию, Германию, Латвию, Турцию, Россию, Словакию и другие страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2018 году компания экспортировала товаров на 15 миллионов долларов. По сравнению с 2017 годом рост объемов экспорта составил почти 80 процентов. В нынешнем году предприятие планирует экспортировать продукции на 17,5 миллиона долларов и значительно расширить географию экспорта.

Официальный курс на 27 марта: $1- 8417.55 сумов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей