...

В Баку прошла презентация Платформы диалога между государством и бизнесом (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 10:43 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу прошла презентация Портала Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам и Платформы диалога между государством и бизнесом
В Баку прошла презентация Платформы диалога между государством и бизнесом (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку в пятницу прошла презентация Портала Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам и Платформы диалога между государством и бизнесом, сообщает в пятницу Trend.

Как отметил на презентации главный консультант Службы помощника Президента Азербайджана по вопросам экономической политики и промышленности Вюсал Шихалиев, по распоряжению Президента Ильхама Алиева в 2016 году в стране была создана Комиссия по бизнес-среде и международным рейтингам. В прошлом году было утверждено положение Комиссии и по указу главы государства Кабинету министров было поручено создать портал для реализации миссий Комиссии.

Шихалиев отметил, что цель Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам заключается в том, чтобы улучшить бизнес-среду, позиций Азербайджана в международных рейтингах.

Презентуя портал, Шихалиев отметил, что он состоит из четырех основных платформ - информационной панели, платформы диалога между государством бизнесом, системы бенчмаркинга и системы управления и координации.

На сайте Комиссии можно найти информацию о соответствующих рабочих группах.

Как отметил Шихалиев, около 60 процентов членов рабочих групп являются представителями частного сектора, что свидетельствует о том, что реализуемые в стране реформы для поддержки предпринимательства дают свои плоды.

В свою очередь, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы отметил, что Платформа диалога позволит перейти на новую ступень сотрудничествамежду государственным и частным секторами

По его словам, переход на цифровое управление целесообразен с точки зрения привлечения дополнительных дивидендов в государственный и частный секторы.

Заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров отметил, что создание портала и платформы говорят о поддержке и внимании, которое оказывает предпринимателям Президент Ильхам Алиев.

"Это также свидетельствует о том, что меры, реализуемые в этой сфере, дают плоды. С каждым годом, работы в этом направлении будут расширяться и усиливаться", - сказал Сафаров.

Он отметил, что обеспечение устойчивого развития экономики, конкурентоспособной экономики, усиление экспортного потенциала, обеспечение занятости, развитие предпринимательства являются основой политики государства.

По мнению президента Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамеда Мусаева, упрощение диалога между государственным и частным секторами стоит расценивать как очередной шаг к улучшению инвестиционной среды в Азербайджане

Мусаев отметил, что ожидания от развития бизнеса в стране оправдывают себя благодаря поддержке, оказываемой на уровне государства предпринимательству, и расширению возможностей бизнеса в Азербайджане.

Отметим, что в Баку проходит мероприятие, посвященное презентации Портала Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам и Платформы диалога между государством и бизнесом в Баку.

На мероприятии принимают участие главный консультант Службы помощника Президента Азербайджана по вопросам экономической политики и промышленности Вюсал Шихалиев, заместитель министра экономики Ниязи Сафаров, заместитель министра юстиции Азер Джафаров, заместитель министра налогов Илькин Велиев, заместитель министра энергетики Самир Велиев и другие высокопоставленные лица.

Участники мероприятия обсуждают экономические реформы в сфере государственных закупок, реформы по повышению доступности судов, новую систему регистрации бизнеса, е-систему обращения для подключения к энергоснабжению, диалог между государством и бизнесом, систему «Зеленый коридор» и другие вопросы.

(Авторы: Сара Исрафилбекова, Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей