...

Всемирный банк опубликовал прогноз по росту ВВП Казахстана

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Всемирный банк (ВБ) ожидает, что рост ВВП Казахстана несколько замедлится в 2019-2020 годах, а затем выровняется, сообщает Trend со ссылкой на обновленный отчет ВБ по Европе и Центральной Азии.

Банк сохранил прогноз роста ВВП Казахстана в 2019 году на уровне 3,5 процента. По прогнозам, в 2020 и 2021 годах рост ВВП составит по 3,2 процента.

«Прогноз отражает медленный рост производительности и основные структурные недостатки экономики, включая доминирование на рынке государственных предприятий, неравное регулирование предприятий и низкий уровень конкуренции», - говорится в отчете. Согласно ВБ, замедление экономического роста у основных торговых партнеров Казахстана — Китае, ЕС и России — также замедлит рост в 2019 году.

ВБ считает, что потребительские расходы продолжат стимулировать экономическую активность, хотя и в меньшей степени, чем в предыдущие годы. Ожидается, что ненефтяной бюджетный дефицит продолжит сокращаться в соответствии со среднесрочной стратегией правительства в области бюджетной консолидации.

«При условии, что цены, спрос на нефть и репатриация прибыли от добычи нефти и полезных ископаемых останутся стабильными, текущий счет будет примерно сбалансирован в прогнозном периоде», - говорится в отчете.

Также ожидается, что Национальный банк Казахстана повысит ключевую ставку для противодействия инфляционному давлению от роста реальной заработной платы, тем самым сохраняя инфляцию в целевом диапазоне 2019 года.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей