...

В Азербайджане значительно вырастет производство мяса птицы

Бизнес Материалы 18 апреля 2019 13:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году ожидается увеличение производства мяса птицы до 85 тысяч тонн, сказал Trend глава Ассоциации птицеводов Азербайджана Айдын Велиев.

Для сравнения, в 2018 году было произведено 60 тысяч тонн мяса птицы.

Глава Ассоциации также отметил, что экспорт птичьего мяса в этом году не предусматривается, так как производство расчитано на удовлетворение внутреннего спроса.

Ввиду того, что для производства мяса птицы практически все компоненты завозятся из-за рубежа (корм, пищевые добавки, ветеренарные препараты), экспорт, по словам Велиева, становится невыгодным.

Местный спрос на продукцию, по его словам, составляет около130 тысяч тонн.

Что касается производства яиц, Велиев отметил, что ожидается, что в этом году оно останется на прошлогоднем уровне. Производство яиц в 2018 году составило 1,6 миллиарда штук.

Для увеличения производства мяса птицы и яиц ведутся различные работы. В частности, глава Ассоциации отметил работы по расширению и увеличению площадей производства в различных регионах страны.

Также Велиев высоко оценил поддержку государства развитию производства в виде инвестиций в данную отрасль. Как следствие, были созданы новые рабочие места, увеличена мощность производства.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей