...

В Казахстане приступают к строительству автозавода Hyundai

Бизнес Материалы 22 апреля 2019 11:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках визита президента Кореи Мун Джэина в Алматы прошла церемония закладки первого камня в основание будущего завода Hyundai Trans Kazakhstan, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на казахстанские СМИ.

Завод будет построен компанией «Астана Моторс» на территории индустриальной зоны города Алматы при поддержке министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч автомобилей, а на втором - будет увеличена до 45 тысяч автомобилей в год.

Это позволит насытить казахстанский рынок качественными и доступными по цене легковыми автомобилями марки Hyundai, а также экспортировать их в страны СНГ.

Общий объем инвестиций в проект составит 25 миллиардов тенге. Помимо собственных средств, будут также привлечены заемные средства на коммерческих условиях.

Открытие завода позволит создать до 700 новых рабочих мест.

Предприятие будет оснащено новейшим оборудованием производства Южной Кореи и Японии.

На заводе будет собираться весь модельный ряд Hyundai. На первом этапе будет налажено производство полного цикла одной из легковых моделей линейки Hyundai, позже планируется запуск линии по производству моделей Creta.

Локализация сборки достигнет 50 процентов благодаря сотрудничеству и промышленной кооперации со странами ЕАЭС.

В перспективе строительство завода по производству автокомпонентов, что позволит увеличить уровень локализации в Казахстане.

Первый автомобиль сойдет с конвейера уже в 2020 году.

Официальный курс на 22 апреля: $1- 379.61 тенге.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей