...

Определены сроки завершения ирригационных работ на территории агропарка «Ялама»

Бизнес Материалы 29 апреля 2019 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На территории агропарка «Ялама» начался второй этап строительства бетонного канала, и сооружения водных резервуаров в селе Мухтадыр сказал Trend директор агропарка Заур Алиев.

По словам директора, согласно предварительным расчетам и намеченному графику, ирригационные работы должны завершиться через месяц-полтора.

«Мы полагаем, что во второй половине июня будут завершены работы по восстановлению дренажной системы на посевных площадях. В этот же период планируем приступить к внедрению пивотной системы для орошения посевных площадей на территории поселка Мухтадыр», - сказал Алиев.

Директор отметил, что пивотная система представляет собой специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей методом впрыскивания воды.

«На проведение ирригационных работ государство выделило один миллион манатов. Объем вложений со стороны агропарка «Ялама» составляет примерно два миллионов долларов" - сказал собеседник агентства.

Создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Агропарки имеют большое значение в увеличении экспорта ненефтяной продукции на внешние рынки, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе, открытии новых рабочих мест, а также, в целом, в отношениях производитель-переработчик-потребитель.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей