...

Грузоперевозки морским и прибрежным транспортом в Казахстане в марте значительно сократились

Бизнес Материалы 3 мая 2019 15:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузоперевозки морским и прибрежным транспортом в Казахстане в марте 2019 года составили 76,5 тысячи тонн — сразу на 68,2 процента меньше, чем в марте 2018 года, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на energyprom.kz.

Грузооборот сократился на 55,6 процента в сравнении с мартом 2018 года и составил 73,6 миллиона тоннокилометров. Доходы от грузовых перевозок в марте сократились на 51,9 процента за год, до 307,8 миллиона тенге.

В морском порту Актау 16 апреля 2019 года состоялось мероприятие по открытию года фидерного сообщения по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Была осуществлена загрузка первого казахстанского фидерного судна «Туркестан» с контейнерами в порт Баку. Морским оператором проекта стало ТОО НМСК "Казмортрансфлот" (КМТФ).

Регулярное фидерное сообщение способствует наращиванию грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и дальнейшему развитию контейнеризации грузов в Каспийском регионе.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) является ключевым звеном евразийских транспортных артерий в регионе и дополняет систему транзитных коридоров Казахстана.

Это прямой выход из Китая и Казахстана в страны Кавказа и Турцию. Для фидерного маршрута будет использован новый флот, приобретённый в соответствии с программой «Нұрлы жол».

Выполнение всех перевозок будет осуществляться в строгом соответствии с международными и национальными требованиями по безопасности мореплавания.

Официальный курс на 3 мая: $1- 382.33 тенге.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей