...

ЕС может оказать Азербайджану финподдержку в рамках транспортного проекта

Бизнес Материалы 4 мая 2019 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) может оказать финансовую поддержку Азербайджану в рамках Транс-Европейской транспортной сети, сказал Trend посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

Янкаускас отметил, что часть этой сети проходит через территорию Азербайджана, добавив, что у страны выгодное географическое расположение.

"У ЕС есть стратегия, политика, а также инструменты для поддержки транспортных коридоров, особенно в странах "Восточного партнерства", включая Азербайджан и Грузию", - сказал он.

Янкаускас сказал, что в прошлом году ЕС разработал новую стратегию по взаимодействию между Европой и Азией, и добавил, что Азербайджан находится в центре данной стратегии.

Посол отметил и значимость транспортно-транзитного коридора Lapis Lazuli, часть которого также проходит через Азербайджан, добавив, что это проект, который связывает Центральную Азию с Дальним Востоком, Китаем и Афганистаном.

Напомним, что согласно проекту Lapis Lazuli, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, и далее с прикаспийским портом Туркменбаши.

Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур в регионе, оценивается в два миллиарда долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей