...

Грузия и Казахстан утроят взаимный товарооборот

Бизнес Материалы 15 мая 2019 16:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вследствие переговоров, проведенных в среду в городе Нур-Султан, премьер-министры Казахстана и Грузии договорились утроить взаимный товарооборот, доведя его до 300 миллионов долларов, сообщила пресс-служба казахского премьера, передает Trend, со ссылкой на Sputnik Грузия.

Итоги прошлого года продемонстрировали положительную динамику, товарооборот между двумя странами составил около 100 миллионов долларов. Рост за год составил 34,6 процента.

Аскар Мамин и Мамука Бахтадзе отметили значительные возможности для дальнейшего увеличения товарооборота, так как структура экономик двух стран позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

"В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется, довести до 300 миллионов долларов", - отмечается в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 год выросли более чем в 13 раз. В этом году планируется увеличить объемы до 120 тысяч контейнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей