...

EGISTIC - будущее аграрного сектора Казахстана(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 мая 2019 11:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платформа EGISTIC позволит аграриям Казахстана сократить трудоемкий процесс контроля над земельным участком до пары кликов, сообщили Trend в пресс-службе EGISTIC.

«В основном в Казахстане обычный фермер владеет полем в пределах 500 – 10 000 гектаров и до сих пор аграрии или их агрономы объезжают поля на транспорте, пешком почти на ежедневной основе для того, чтобы контролировать процессы всходов, роста, созревания культур, оценки ситуации с сорняками, что приводит к потере времени, высоким затратам. Более того, проблемные участки могут быть не видны человеческому глазу. С платформой EGISTIC аграрий загружает кадастровый номер участка, выбирает необходимый анализ в тот период, когда ему необходимо и, как в конструкторе, получает карту с информационными слоями: вегетация, влажность, азот, хлорофилл, уровень снега и т.д. Далее находит, анализирует информацию и определяет проблемные участки, которым нужно уделить внимание и уже направляется на поле точечно вместо того, чтобы объезжать все поля», - сообщается в сообщении пресс-службы.

Согласно информации компании, основатель стартапа Керимкулов Жандос являлся специалистом по обработке космических снимков для государственных структур.

«Однажды компания получила заказ от министерства сельского хозяйства по мониторингу посевных площадей. Компания нанимала армию сотрудников, которые вручную обрабатывали космические снимки. И подумал: почему бы не автоматизировать эти процессы?», - сказали в пресс-службе.

Компания применяет технологии дистанционного зондирования земли, геоинформационные системы, картографические сервисы, технологии машинного обучения для спектрального анализа, автоматизация процессов

На данный момент кабинет пользователя EGISTIC предоставляет следующую информацию: единая карта с индексами; вегетационный индекс; индекс здоровья растительности; индекс влажности почвы и растений; температура поверхности почвы; карта кислотности почвы; карта рельефа; карта уровня снега за февраль 2019 года; история заказов.

В ближайшее время ожидается внедрение бесплатных сервисов, которые не зависят от заказа: метеоданные с прогнозом погоды на девять дней вперед, ведение журнала агронома, справочник болезней растительности.

Компания также заинтересована в увеличение численности клиентов в Казахстане и в выходе на рынки других стран.

«Для этого необходимо продвижение со стороны СМИ в регионах, чтобы как можно больше аграриев узнали и попробовали наш продукт, а также средства в основном на продвижение и маркетинг», - сказано в сообщении.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей