...

Поголовье крупного рогатого скота и птицы в Грузии сократилось

Бизнес Материалы 21 мая 2019 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К концу первого квартала 2019 года поголовье крупного рогатого скота в Грузии сократилось на 3,1 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составило 955,4 тысячи, сообщает Trend со ссылкой на предварительные данные Национального статистического управления Грузии.

Общее количество овец и коз выросло на 1,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 1,2 миллиона. Количество свиней составило 174,8 тысячи, что на 1,9 процента меньше, чем в предыдущем году.

Количество птиц снизилось на 5,6 процента и составило восемь миллионов.

Кроме того, по предварительным данным, производство молока в первом квартале 2019 года достигло 101,9 миллиона литров, что на 2,4 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство мяса возросло на 4,5 процента и составило 16,3 тысячи тонн. За отчетный период было произведено 159,5 миллиона яиц, на 1,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство Грузии считает сельскохозяйственную отрасль страны одним из главных источников увеличения экспорта, в связи с этим уже почти два года действует программа по развитию животноводства в высокогорных регионах страны.

Программа подразумевает помощь со стороны государства в случае создания кооперативных хозяйств в горных регионах, в том числе в плане передачи техники и пастбищ в аренду. На эту программу выделено шесть миллионов лари.

Тэги:
Лента

Лента новостей