...

Казахский порт Актау оказался в центре внимания иностранных грузоперевозчиков

Бизнес Материалы 24 мая 2019 12:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несколько стран планируют наладить доставку грузов посредством порта Актау в Казахстане, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на «Каспийский вестник».

Одна из таких стран – Китай. Планируется наладить через порт доставку грузов в Восточную и Центральную Европу.

«Это будет новое направление. Пока этот грузопоток еще не налажен, но уже запланированы отправки шатл-поездов три раза в месяц из порта Ляньюньгань через пограничный переход Алтынколь, затем – в Актау, а оттуда – через Каспий в другие страны – Кавказский регион и Европу. Это будут товары народного потребления и сборные грузы с юга Китая», – сказал директор инвестиционного департамента порта Ляньюньган Ли Сю Пын.

Уже в текущем году из Китая планируют отправить 500 контейнеров. По словам представителя китайского порта, маршрут через Актау грузоперевозчикам будет выгоден тем, что они смогут сэкономить до двух третей времени в пути.

К Транскаспийскому коридору присматриваются и в польском порту Гданьск. Этот порт является одним из последних звеньев в рамках коридора ТМТМ и соединяет маршрут со Скандинавией и Великобританией.

Как отметила начальник отдела маркетинга порта Гданьск Ева Клос, интерес к порту Актау у польских грузоотправителей большой.

«У нас имеется многоцелевой терминал, способный принимать контейнерные и генеральные грузы. Поэтому мы заинтересованы в развитии морского маршрута из Казахстана. В настоящее время у нас имеются наработки по сотрудничеству с портом Констанца (Румыния). Мы провели анализ, по результатам которого пришли к выводу, что тарифная политика приемлемая. Затраты на перевалку грузов в рамках Транскаспийского маршрута будут оправданы», – отметила Ева Клос.

В 2018 году Гданьск побил собственный рекорд: через гданьские набережные и терминалы прошло более 49 миллионов тонн грузов. Увеличение на 20,7 процента - это самая высокая динамика на польском побережье.

Протяженность маршрута от Достыка до Славкува — 6855 километров. Пропускная возможность терминала в Славкуве — 280 тысяч TEU в год. Ожидаемое количество контейнеров транзитом через Казахстан в 2020 году — 800 тысяч TEU в год.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей