...

Казахстан и Бразилия расширяют сотрудничество

Бизнес Материалы 27 мая 2019 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Бразилия подписали соглашение о создании компании-оператора специального назначения, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Бразилии.

Посол Казахстана Кайрат Саржанов, администрация бразильского штата Баия и компания «Bahia Mineração» подписали соглашение о создании компании-оператора специального назначения для реализации проекта по строительству морского порта «Porto Sul» в районе Аритагуа в муниципалитете Ильеус (штат Баия) и объединении двух его частных терминалов.

В ходе визита в город Сальвадор состоялись встречи с губернатором штата Руем Костой, президентом Федерации промышленных предприятий штата Баия Рикардо Албаном и президентом Совета по внешней торговле Федерации Анджело Жуниором, в рамках которых обсуждены перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между бразильским штатом Баия и Казахстаном.

Компания «Bahia Mineração», являющаяся дочерним предприятием «Eurasian Resources Group» (ERG), 40 процентов доли которой принадлежит правительству Казахстана, реализует проект железорудного производственного комплекса «Pedra de Ferro» в муниципалитете Каэтите, штат Баия.

Общий объем инвестиций ERG в железорудный комплекс составляет 1,5 миллиарда долларов. Bahia Mineração также будет инвестировать в строительство морского порта «Porto Sul» и планирует принять участие в строительстве участка Западно-восточной интеграционной железной дороги, который будет соединять комплекс «Pedra de Ferro» для транспортировки железной руды с морским портом.

Официальный курс на 27 мая составляет 379.49 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей