...

Узбекистан собирается освоить $6,8 млрд инвестиций

Бизнес Материалы 31 мая 2019 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-В 2019 году Узбекистан собирается освоить инвестиции и кредиты в размере 6,8 миллиарда долларов, что в 1,2 раза больше, чем в 2018 году, с доведением их объема на душу населения до 206 долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

На совместном заседании комитетов Парламента Узбекистана был заслушан отчет Министерства инвестиций и внешней торговли о проделанной работе в первом квартале текущего года.

На текущий год план освоения по 345 отраслевым инвестиционным проектам составил 7,8 миллиарда долларов.

Вместе с тем за счет всех источников финансирования предусмотрено освоение капитальных вложений в размере 137,7 триллиона сумов.

Представлены подробные сведения о том, что в рамках Инвестиционной программы на текущий год 112,2 триллиона сумов составляют адресные инвестиции, в том числе централизованные – 41,6 триллиона сумов, нецентрализованные – 70,6 триллиона сумов.

В свою очередь, по состоянию на 1 апреля 2019 года общий объем освоенных инвестиций составил 34,3 триллиона сумов.

Обращено внимание, что принимаются оперативные меры по выявлению и решению проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

В частности, в первом квартале текущего года по 96 проектам наблюдается отставание в освоении инвестиций.

Ассоциацией “Узбекипаксаноати”, АО “Узбекгидроэнерго”, “Узбекистон хаво йуллари”, “Узбекистон миллий электр тармоклари”, “Худудий электр тармоклари”, а также министерствами жилищно-коммунального обслуживания и транспорта, государственными комитетами по развитию туризма, экологии и охране окружающей среды на сегодняшний день вообще не привлечены иностранные инвестиции.

Кроме того, в ассоциации “Узэлтехсаноат”, АО “Иссиклик электр станциялари”, “Узагротехсаноатхолдинг”, “Узавтосаноат” и “Узбекистон темир йуллари”, Агентстве по развитию фармацевтической отрасли, Министерстве сельского хозяйства, Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам уровень прямых иностранных инвестиций остается низким.

Сенаторы раскритиковали допущенные министерством недостатки. В частности, не полностью организована работа по выдвижению точки зрения страны в «Глобальном индексе конкурентоспособности». Не проведена работа по выдвижению позиции страны в классификации кредитных рисков.

По обсужденному вопросу принято совместное решение комитетов по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма и по вопросам бюджета и экономических реформ.

Официальный курс на 31 мая: 1 USD/-8486.6 сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей