...

В Казахстане расширяют посевные площади

Бизнес Материалы 14 июня 2019 14:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане, в рамках диверсификации, расширены посевные площади под зернофуражные (ячмень, овес, зерновая кукуруза, горох и нут), овощные, бахчевые, кормовые культуры и картофель, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Площадь весеннего сева в этом году в Казахстане составила 19 миллионов гектаров, из них под зерновые культуры - 14,5 млн гектаров, масличные культуры - 2,7 миллиона гектаров, овощные, бахчевые культуры и картофель - 458,3 тысяч гектаров, кормовые культуры - 1,2 миллиона гектаров, технические культуры (сахарная свекла, хлопчатник, табак) - 144 тысяч гектаров.

Следует отметить, что в посевной кампании текущего года было задействовано свыше 700 единиц агротехники.

Существенную роль в увеличении парка техники сыграли меры государственной поддержки в виде субсидирования инвестиций и ставок вознаграждения по лизингу техники.

Кроме того, для проведения посевных работ на период март-июнь, выделено 380 тысяч тонн дизельного топлива, 334,5 тысяч тонн (88 процентов) в текущий момент уже отгружено регионам.

Посевная кампания в этом году, прошла точно в оптимальные для нее сроки, что является залогом хорошего урожая. Погодные условия были благоприятными, осадков не было.

Ранее Trend сообщал, что в целях диверсификации производства, министерством сельского хозяйства страны, совместно с акиматом (региональный орган исполнительной власти в Казахстане) Северо-Казахстанской области, была разработана программа «Северная соя».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей