...

Туркменистан изучает возможности сотрудничества с российским судостроительным заводом

Бизнес Материалы 27 июня 2019 10:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан изучает возможности сотрудничества с «Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького», - одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Об этом было сказано в ходе заседания правительства.

На сайте компании в свою очередь отмечено, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего недавнего визита в Казань ознакомился с продукцией завода, которую представил генеральный директор предприятия Александр Карпов.

Напомним, что в Туркменистане недавно было учреждено акционерное общество открытого типа (АООТ) «Судостроительный и ремонтный завод «Балкан», расположенного в городе Туркменбаши. Здесь уже производится ремонт сухогрузов и нефтеналивных танкеров.

В перспективе планируется строительство кораблей различного класса и типа. В их числе – паромы RO-RO для перевозки колёсной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны).

Помимо сборки судов, здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и др. Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год.

Ежегодно здесь можно построить от четырёх судов и провести работы по обслуживанию и ремонту от 20 судов. Завод спроектирован согласно требованиям стандарта IACS – International Association of Classification Societies (МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ).

Судостроительный завод занимает общую территорию в 166 тысяч квадратных метров. Проект осуществила турецкая «Gap Inşaat» .

Отметим, что с вводом в мае 2018 года в городе Туркменбаши дополнительного международного морского порта, появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту «Шелкового пути» из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

Ежегодная пропускная способность порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей