...

Узбекистан закупит у России 12 транспортно-боевых вертолетов

Бизнес Материалы 8 июля 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Россия в течение двух лет поставит в Узбекистан 12 транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, сообщил Trend со ссылкой на РИА Новости.

Сроки поставки четырех вертолетов Ми-35М - четвертый квартал 2019 года, восьми вертолетов - 2020 год.

Как пояснили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, поставка партии вертолетов Ми-35М реализуется в рамках выданного в 2017 году правительству Узбекистана государственного экспортного кредита.

О подписании контракта на поставку вертолетов сообщалось в 2018 году.

Транспортно-боевой вертолет Ми-35М предназначен для уничтожения бронетанковой техники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск.

Он оснащен современным высокоточным оружием и способен выполнять боевые задачи круглосуточно в различных метеоусловиях.

Одной из наиболее важных особенностей Ми-35М является возможность перевозки людей и военного снаряжения внутри грузовой кабины.

Также, узбекская сторона выражает заинтересованность в приобретении трассового радиолокационного комплекса 12А6 „Сопка-2“; мастерской техобслуживания к зенитному ракетному комплексу „Печора-2М“ и ряда радиолокационных станций и систем связи различного назначения.

Помимо этого, Узбекистан проинформировал Россию о планах покупки многофункциональных истребителей Су-30СМ и бронетранспортеров БТР-82А.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей