...

Афганистан заявил о желании заключения с Казахстаном меморандума на увеличение экспорта

Бизнес Материалы 13 июля 2019 11:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Афганистан готов закупать североказахстанское зерно для государственного резерва, заявил Посол Афганистана в Казахстане Мухаммад Фархат Азими, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Посол Афганистана сделал данное заявление в рамках встречи с Акимом Серево-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым.

В ходе делового разговора представители двух сторон также обсудили вопросы казахстанско-афганского сотрудничества. По словам акима, есть все возможности для расширения двустороннего сотрудничества.

«Для нашей области Афганистан является главным партнером по экспорту. Сразу 28 процентов экспорта области приходится на Афганистан. Мы готовы поставлять в вашу страну зерновые и масличные культуры, муку. Также для вашей страны будет интересен экологичный продукт — биоэтанол», — подчеркнул аким.

Посол Афганистана отметил, что страна заинтересована в закупе пшеницы и муки из области для обеспечения продовольственного запаса на следующие четыре года.

«Сейчас потребность пшеницы в год у нас составляет 1,6 миллиона тонн. Мы готовы заключить меморандум. В обмен можем отправлять в Петропавловск фрукты, овощи и другие товары», — сказал Мухаммад Фархат Азими.

Поставка овощей и фруктов в зимнее время из Афганистана обеспечит продовольственную безопасность северного региона, добавил аким области. По итогам встречи обе стороны отметили, что итоги данных переговоров придадут мощный импульс развитию двусторонних отношений.

Отметим, на протяжении многих лет Афганистан плодотворно сотрудничает с областью. За полгода текущего года регион уже экспортировал 60 тысяч тонн продукции на сумму 13 миллионов долларов.

Официальный курс на 12 июля составляет 383.86 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей