...

Узбекистан и Китай расширят сотрудничество в аграрной сфере

Бизнес Материалы 27 июля 2019 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам визита узбекской делегации в Китай Сурхандарьинская область подписала ряд двусторонних документов, в том числе меморандум о взаимодействии с китайской провинцией Ганьсу, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Меморандум предусматривает расширение инвестиционного и экономического взаимодействия, установление долгосрочного сотрудничества и обмен опытом в сельскохозяйственной отрасли между сторон.

Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета фермерских, крестьянских хозяйств и владельцев приусадебных земель Актамом Хаитовым 16-21 июля 2019 года посетила Китай, где провела встречи с руководителями министерства сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук, провинций Шандунь и Ганьсу, а также ведущих компаний и корпораций, работающих в сфере производства сельскохозяйственного оборудования.

В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений в аграрной сфере.

В частности, стороны обсудили перспективы сотрудничества в подготовке специалистов, семеноводстве, а также по вопросам внедрения технологии капельного орошения.

Также узбекской делегацией достигнуты договоренности о сотрудничестве с ведущими компаниями Китая по строительству теплиц и переработке сельхозпродукции.

Стороны договорились об организации визита делегации провинции Ганьсу в Сурхандарьинскую область до конца текущего года.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей