...

Узбекистан сократил производство, но увеличил экспорт хлопка

Бизнес Материалы 19 августа 2019 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем хлопка, произведенного в Узбекистане с января по июль 2019 года, сократился на треть, однако экспорт в этот период вырос, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

"Экспорт хлопка составил 222 миллиона долларов, текстильной продукции экспортировано на 771,2 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

В 2018 году в Узбекистане не был выполнен план по сбору хлопка. Отсутствие дождей и прохладная погода помешали нормальному росту хлопчатника. Из-за этого объем произведенного хлопка за семь месяцев 2019-го составил всего 320 тысяч тонн.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и один миллион тонн хлопкового волокна. Из них около 50 процентов выработанного хлопковолокна идет на экспорт. Только в Китай в первом полугодии 2019-го было экспортировано волокна на 141,5 миллиона долларов.

Напомним, что ранее Дильбар Мухаммедова - начальник департамента стратегического прогнозирования ассоциации "Узтекстильпром" заявила, что к 2025 году Узбекистан планирует полностью отказаться от экспорта хлопковолокна и самостоятельно обеспечивать его переработку на внутреннем рынке.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей