...

В Грузинской Кахетии было переработано 10 тыс. тонн винограда

Бизнес Материалы 5 сентября 2019 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По состоянию на пятое сентября в Кахетинском регионе Грузии было переработано 10 тысяч тонн винограда, передает Trend со ссылкой на Национальное винное агентство Грузии.

Среди основных сортов винограда было переработано 3,6 тысячи тонн Саперави, 2,4 тысячи тонн Ркацители, 1,5 тысячи тонн Мцване Кахури.

Саперави – наиболее древний сорт грузинского красного винограда. Виноград Саперави знаменит тем, что это редкий сорт, у которого сок не прозрачен, а обладает свекольно-красным цветом.

Ркацители – наиболее распространённый сорт винограда в восточной Грузии. Он относится к группе технических сортов бассейна Черного моря.

Мцване – один из наиболее ценных исконно грузинских сортов винограда. Виноград Мцване бывает двух сортов: Мцване Кахури и Мцване Горули, первый выращивают в Кахетии, второй – в долине Гори.

Как сообщается, в этом году в Кахетии ожидается около 200-250 тысяч тонн винограда. Национальное винное агентство министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии приложила необходимые усилия для того, чтобы у фермеров не возникало проблем с доставкой винограда. Агентство участвует в процессе сбора урожая, но не вмешивается в процесс ценообразования и регулирование свободного рынка.

В настоящее время 23 винодельческих предприятий занимаются переработкой винограда в различных муниципалитетах Кахетинского региона. 160 винных заводов уже зарегистрированы в координационном штабе по производству винограда, который будет участвовать в различных этапах процесса сбора урожая.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей