...

Рост количества МСБ в области Казахстана составил почти 20%(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 16:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое августа 2019 года по сравнению с январем количество действующих предприятий малого и среднего бизнеса в Жамбылской области Казахстана увеличилось на 6 тысяч 331 единицу, а по сравнению с состоянием на первое января 2018 года — на 10 тысяч 901 единицу, рассказали в понедельник Trend в акимате области.

По словам источника в акимате, на данный момент малый и средний бизнес активно развивается в области.

«Сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства играют ключевую роль в развитии экономики любого государства. Акиматом области совместно с финансовыми институтами развития проводится целенаправленная работа по увеличению положительного влияния на социально-экономическое развитие области», - заметил источник в акимате.

Как отметили в акимате, вопрос уровня развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в области отражается в следующих показателях: на первое августа 2019 года по сравнению с началом 2018 и 2019 года по росту количества действующих субъектом МСБ Жамбылская область занимает пятую строчку в сравнении с другими областями республики.

«Так, по данным органов статистики на первое августа 2019 года количество действующих субъектов МСБ составило 69 тысяч 593 единицы, что по сравнению с началом 2019 года демонстрирует рост на 8,3 процента, а по сравнению с началом 2018 года — на 18 процентов», - заметил источник.

По мнению источника в акимате, рост количества субъектов МСБ связан с естественным ежегодным ростом лиц, желающих заняться собственным делом и получения достойного дохода, а также в связи с ежегодным увеличением объемов государственной поддержки предпринимательства.

«В текущем году в связи с объявлением «Годом молодежи» для предоставления грантов по государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» из республиканского бюджета был выделен 21 миллион тенге, а также, для увеличения новых проектов предпринимательства из местного бюджета выделено 303 миллиона тенге. В результате предоставлены гранты 153 предпринимателям для реализации своих бизнес-проектов», - подытожил источник.

Официальный курс на 23 сентября составляет 386.7 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей