...

«Алтыналмас» необходимо около $100 млн для разработки золоторудного месторождения в Казахстане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахский производитель золота АО «АК Алтыналмас» планирует начать разработку золоторудного месторождение Долинное в Карагандинской области Казахстана в январе 2020 года, рассказали во вторник Trend в компании.

Напомним, в июне текущего года, Евразийский банк развития профинансировал АО «АК Алтыналмас» в целях приобретения и доразведки месторождения золота «Долинное» в Карагандинской области для его дальнейшего освоения. Кредит на сумму 36,5 миллиона долларов предоставлен сроком на семь лет.

Добыча на месторождении началась в 2017 году, на Варваринском перерабатывающем хабе (Костанайская область) произвели четыре тысячи унций золота из руды Долинного. В конце 2017 года все работы на месторождении были прекращены из-за переговоров с компаний "AK Алтыналмас".

Как рассказали в компании, в рамках разработки месторождения планируется строительство дробильно-сортировочного комплекса и ремонтно-механического цеха, строительство золотоизвлекательной фабрики производственной мощностью 2,5 миллиона тонн руды в год и создание (по предварительным подсчётам) более 200 рабочих мест.

«По предварительным данным, объем финансов необходимый для разработки месторождения составляет около 100 миллионов долларов», - отметил представитель компании.

В компании также отметили, что на данном этапе в 2020 году планируется добыть 13 миллионов тонн сырья.

«При этом, более 10 миллионов тонн из которых – вскрыша (пустая порода) и более двух миллионов тонн – золотосодержащая руда», - подытожил представитель компании.

АО «АК Алтыналмас» является одним из производителей золота в Казахстане и осуществляет операции по недропользованию на ряде золоторудных объектов.

Основными направлениями деятельности компании являются: производство драгоценных металлов; добыча драгоценных металлов и других полезных ископаемых, их переработка; добыча нерудных материалов; геологоразведочные работы; проектные и строительно-монтажные работы; финансирование научно-исследовательских, проектных и изыскательных работ; строительство и реконструкция производств по разведке, добыче и переработке драгоценных металлов за счет средств общества и привлечения инвестиций.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей