...

АБР: Добыча газа в Азербайджане достигла рекордных показателей

Бизнес Материалы 25 сентября 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) опубликовал отчет по развитию экономики Азербайджана за первую половину 2019 года.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на опубликованный отчет АБР, промышленность Азербайджана выросла на 1,8 процента при росте в горнодобывающей промышленности на 1,6 процента и в нефтепереработке на 13,5 процента, несмотря на то, что добыча нефти упала на три процента из-за закрытия крупнейшей нефтяной платформы на техническое обслуживание.

Добыча газа выросла на рекордные 35 процентов в связи с началом полной эксплуатации газового месторождения "Шахдениз".

Строительство упало на 11,2 процента из-за замедления инвестиций. Услуги выросли на 3,0 процента, транспорт - на 2,5 процента, розничная торговля - на 2,8 процента, туризм и отдых – на 3,3 процента. Хорошая погода благоприятствовала растениеводству и стимулировала рост сельского хозяйства на 13,1 процента.

Частное потребление в Азербайджане выросло на 2,4 процента в годовом исчислении по мере увеличения минимальной заработной платы и пенсий и, соответственно, семейного дохода. Общественное потребление выросло, поскольку правительство страны увеличило расходы на 15 процентов, и в первую очередь - на социальные программы. Цены на продукты питания выросли на 2,7 процента, на другие товары на 1,3 процента и на услуги - на 3,2 процента.

Профицит товарной торговли в годовом исчислении снизился вдвое до 2,4 миллиарда долларов, так как, несмотря на рост добычи газа, экспорт нефти сократился на 3,7 процента. В целом, экспорт незначительно вырос на 0,1 процента, в то время как импорт подскочил на 51,3 процента, в основном, за счет ввоза продуктов питания, машин и оборудования.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей