...

Свыше 5% акций «Казатомпром» могут быть проданы

Бизнес Материалы 1 октября 2019 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2020 года могут быть проданы до 6,2 процента простых акций АО «Казатомпром», при этом результаты продажи будут зависеть исходя из потребности в деньгах и ситуации на рынке, сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Об этом на брифинге сообщил руководитель дирекции по управлению активами АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Комплексный план приватизации рассчитан на 2016-2020 годы, и мы будем исходить из текущей ситуации на рынке, из потребности в денежных средствах, а также из того, что задача правительства по приватизации должна быть выполнена. Мы пока точно не можем назвать сроки продажи акций, они будут зависеть и от настроения инвестиционного сообщества, и от планов по привлечению фондирования», – сказал Алмасадам Саткалиев.

Вместе с тем он сообщил, что изначально фонд «Самрук-Казына» планировал разместить 2,5 процента акций «Казатомпрома». Главным запросом со стороны инвесторов была ограниченная ликвидность, ограниченное количество акций в обороте.

«Для восприятия компании как активного игрока объем должен был быть не менее 500 миллионов долларов, то есть мы все эти задачи выполнили. Мы пополнили Национальный фонд, увеличили объем ликвидности до необходимого для формирования ежедневного объема торгов», – отметил Саткалиев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей