...

Российская компания планирует построить завод в Узбекистане

Бизнес Материалы 1 октября 2019 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» приступила обсуждению вопроса строительства завода по производству каменной ваты мощностью до 1,3 миллиона кубометров в год в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Как сообщил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция», строительство и ввод в эксплуатацию такого предприятия, оснащенного современным европейским оборудованием, в среднем обходится в 3,5 миллиарда рублей (53,7 миллиона долларов). А срок окупаемости может достигать от 11 до 13 лет.

Ткачев отметил, что уровень потребления минеральной изоляции в Средней Азии крайне низкий. В Узбекистане этот показатель всего 0,8 килограмма на одного человека. В Таджикистане – 1,3, в Туркменистане – 1,7. Чуть выше значения в Кыргызстане. При этом в России уровень потребления минеральной изоляции достигает 8,4 килограмма на одного человека в год.

По мнению экспертов компании, строительство собственного завода именно в Узбекистане оправдано географически. Такая локация может стать основой для оптимальной логистической цепочки – сбалансированной по «плечу» доставки и ее стоимости. Среди возможных регионов сбыта для предприятия, помимо областей в Узбекистане, специалисты называют Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Южный Казахстан и даже Афганистан.

В ближайшее время планируется доработать предварительное проектное решение завода, после чего представители «ТЕХНОНИКОЛЬ » посетят Узбекистан для подбора площадки.

Как сообщили эксперты компании, в первую очередь рассматривается возможность расширения уже действующей площадки в городе Ангрен.

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, - это 54 производственные площадки в семи странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 18 Учебных центров и шесть Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом.

В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей