...

В приграничном регионе России и Казахстана появится СЭЗ

Бизнес Материалы 7 октября 2019 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Северо-Казахстанской области Казахстана будет создана специальная экономическая зона (СЭЗ) «Qyzyljar». Об этом, как сообщает в понедельник Trend заявил аким области Кумар Аксакалов на своей странице в Facebook.

По его словам, создание СЭЗ предусмотрено постановлением правительства Казахстана от седьмого октября 2019.

«На территории СЭЗ появятся современные и экспортоориентированные производства, где будет создано три тысячи новых рабочих мест. На первом этапе сумма инвестиций составит 160 миллиарда тенге. СЭЗ «Qyzyljar» будет действовать 25 лет, за это время планируется выпустить продукцию на сумму 1,5 триллиона тенге», - рассказал Аксакалов.

Он отметил, что это единственная специальная экономическая зона в приграничных регионах России и Казахстана, включающая в себя такие виды деятельности, как производство и переработка пищевой продукции, строительных материалов, мебели, электроники и машиностроения.

«Бизнесу будут предоставлены налоговые льготы, государство подведет всю инфраструктуру. Мы ожидаем заинтересованность инвесторов из дальнего зарубежья, приграничных регионов России и областей нашей страны. Создание экономической зоны даст мощный импульс развитию области», - сообщил аким.

Официальный курс на седьмое октября составляет 388.89 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей