...

В Казахстане почти на 10% сократился объем перевозок угля

Бизнес Материалы 7 октября 2019 17:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сентябре в Казахстане зафиксировано сокращение транспортировки угля на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

Согласно информации, в сентябре текущего года по сети АО «НК «ҚТЖ» обеспечена погрузка более 22 миллионов тонн груза, из них каменного угля – 8,5 миллиона тонн, зерна – около 700 тысяч тонн и свыше 200 тысяч тонн продуктов перемола.

«Снижение погрузки угля наблюдается в связи с отсутствием заявок грузоотправителей на погрузку коммунально-бытового угля для нужд населения и на теплоэлектроцентрали страны, говорится в информации.

Вместе с тем, в сентябре текущего года почти на 32 процента по отношению к прошлогодним показателям выросла погрузка муки и продуктов перемола внутри страны, и составила 81 тысячу тонн. Больше, чем планировалось в сентябре 2019 года, погружено строительных грузов – 2,26 миллиона тонн, рост которых к сентябрю 2018 года составил 15 процента.

В целом, по итогам девяти месяцев 2019 года в сети АО «НК «ҚТЖ» погружено более 187 миллионов тонн продукции. В частности, каменного угля – 73,5 миллиона тонн, в том числе внутри страны – более 50 миллионов тонн.

Погрузка зерна с начала года достигла объема семи миллионов тонн, из них 2,3 миллиона тонн внутри республики, что на 26,6 процента больше, чем за девять месяцев прошлого года. Погружено 1,8 миллиона тонн продуктов перемола, в республиканских грузоперевозках рост составил 3,5 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей