...

Узбекистан намерен увеличить долю ценных бумаг к ВВП до 15%

Бизнес Материалы 8 октября 2019 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании 7 октября поручил разработать стратегию развития фондового рынка на 2020-2025 годы, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Пока механизм выпуска ценных бумаг и их реализации используется неэффективно, отмечается в информации. Так, общая сумма акций на фондовом рынке страны составляет 2,6 миллиарда долларов, и это менее 6 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП). Для сравнения, в Сингапуре этот показатель составляет 188 процентов, в Малайзии — 112 процентов, в России — 34 процента. В этом году государственные облигации реализовывались только коммерческим банкам через валютную биржу. Количество профессиональных участников фондового рынка не достигает и 100.

В связи с этим планируется разработать стратегию развития фондового рынка на 2020-2025 годы. Отношение свободно обращающихся ценных бумаг к ВВП намечено довести до конца 2025 года до 10-15 процентов.

Президент Узбекистана поручил пересмотреть акты законодательства, отменить лишние ограничения, упростить работу на фондовом рынке, ввести больше видов ценных бумаг.

Развитие этой сферы невозможно без квалифицированных специалистов. В связи с этим перед Агентством по развитию рынка капитала поставлена задача наладить работу соответствующей кафедры Ташкентского финансового института и обеспечить повышение квалификации кадров, подготовку студентов в сотрудничестве с передовыми зарубежными вузами.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей