...

Узбекистан намерен довести ежегодный экспорт овощей и фруктов до $5 млрд

Бизнес Материалы 17 октября 2019 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан должен увеличить экспорт овощей и фруктов до пяти миллиардов долларов в год, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Глава государства поставил такую цель на совещании 16 октября, посвященному приоритетным задачам развития животноводческой и садоводческой отраслей.

За девять месяцев этого года экспорт продукции достиг почти миллиарда долларов.

Для достижения поставленной цели предстоит решить целый ряд проблем. В частности, нужно определиться с вариантами эффективного использования пустующих земель, говорится в сообщении.

По словам президента, работы в этом направлении все еще проводятся не на должном уровне. Так, в Кибрайском и Ташкентском районах устарели или имеют низкую рентабельность 912 гектаров садов (20 процентов), 164 гектара виноградников (13 процентов).

Кроме того, в ходе проверок выявлено 1,4 тысячи гектаров неиспользуемых богарных земель, а также 4,04 тысячи гектаров земель, на которых выращивается зерно. Действующие в этих районах 19 предприятий по переработке сельхозпродукции работают далеко не на полную мощность.

Пресс-служба сообщает, что в связи с этим во всех 55 районах страны, которые специализируются на выращивании овощей и фруктов, внедрят совершенно новую систему работы. Там планируется организовать кооперативы с участием перерабатывающих предприятий и экспортеров, отправляющих свою продукцию за границу под своим товарным знаком.

Президент поручил министерствам финансов и сельского хозяйства подготовить конкретные предложения по внедрению новой системы и финансированию кооперативов, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей