...

Для ускорения перевозок по БТК строится железнодорожная линия с двойной колеей

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 11:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В логистическом центре турецкой восточной провинции Карс началось строительство железнодорожной линии с двойной колей, сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.
Центр важен для бесперебойной доставки грузов из России, Азербайджана и Казахстана в Европу, через Турцию, по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Как отмечается в сообщении, железнодорожная колея в Турции и Европе отличаются от колеи в постсоветских странах.

Таким образом, логистический центр будет оборудован колеями с шириной в 1 435 миллиметров и 1 520 миллиметров. Это позволит поездам с обеих сторон доставлять грузы в Карс.

С помощью этой системы грузы из Азии, России и постсоветских стран будут доставляться в любую точку Европы.

Напомним, что, соглашение о создании логистического центра было подписано 19 июля 2017 года в ходе визита главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова в провинцию Карс.

30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога БТК построена на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет осуществляться транспортировка до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей