...

Финляндия нацелена на увеличение товарооборота с Казахстаном

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - После многолетнего спада, объем торговли между Казахстаном и Финляндией немного увеличился в 2018 году, рассказали в пятницу Trend в министерстве иностранных дел Финляндии.

По словам представителя министерства, страны активно сотрудничают на многих уровнях и в разных сферах.

«Наши двусторонние отношения превосходны. Отношения между Финляндией и Казахстаном прагматичны и в основном ориентированы на торговлю. В Центральной Азии у нас было больше всего контактов с Казахстаном», - сказал представитель.

Он также отметил, что на данный момент обе страны нацелены на развитие торговых отношений.

«Торговля, бизнес и инвестиции всегда были основой прочных отношений с Казахстаном», - подчеркнул собеседник агентства.

Собеседник также добавил, что страны активно сотрудничают в сфере образования.

«Наши учебные заведения подготовили более тысячи специалистов в различных областях, и мы достигли значительных результатов в этой сфере», - отметил представитель.

Говоря о будущем двусторонних отношений между странами, собеседник агентства отметил, что Финляндия заинтересована в увеличении объема торговли и продолжении сотрудничества в таких областях, как образование, чистые технологии, цифровизация и логистика.

«Мы также хотим сохранить прекрасные двусторонние отношения с новым Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым», - подытожил собеседник.

Отметим, основными статьями казахстанского экспорта в Финляндию являются нефть и нефтепродукты, уголь и брикеты, попутный газ, пшеница и меслин. В свою очередь, казахстанский импорт из Финляндии формируется из промышленного оборудования и техники, бумаги и картона, нефтепродуктов, химикатов, лекарственных средств, медицинского оборудования, косметических товаров.

Также, в Казахстане зарегистрировано порядка 100 совместных предприятий, филиалов и представительств финских юридических лиц, включая «Тиккурила», «Хонка», «Оутотек», «Река кабель», «Линдстрём», «Оннинен» и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей