...

ЕБРР повысил прогнозируемый уровень роста ВВП в Казахстане

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 17:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) рост ВВП Казахстана достигнет 3,9 процента в 2019 году и 3,6 процента в 2020 году, сообщает в среду Trend со ссылкой на ноябрьский отчет ЕБРР «Региональные экономические перспективы».

Отметим, согласно майской версии данного отчета, где прогноз роста ВВП страны составлял 3,5 процента в 2019 году и 3,2 процента в 2020 году, обновленный отчет отражает улучшение прогноза.

Согласно ноябрьскому отчету, рост реального ВВП в Казахстане несколько ускорился, до 4,3 процента в годовом исчислении за первые девять месяцев 2019 года, по сравнению с 4,1 процента в том же периоде 2018 года, чему способствовал рост в строительстве, торговле и транспорте.

ЕБРР также отмечает, что инвестиции в основной капитал страны увеличились на 9,7 процента в течение первых девяти месяцев 2019 года, что частично связано со строительством газопровода "Сарыарка".

«Увеличение реальной заработной платы, связанное с увеличением минимальной заработной платы и зарплат в государственном секторе, продолжает поддерживать частное потребление и увеличение импорта», - говорится в отчете.

Несмотря на давление рынка, ЕБРР отмечает, что снижение курса тенге в первые три квартала 2019 года было небольшим.

«Рост инфляционного давления побудил Центральный банк Казахстана повысить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 9,25 процента в сентябре 2019 года. Годовая инфляция остается в пределах целевого коридора Центрального банка - на уровне пяти-семи процентов, составив 5,3 процента в сентябре 2019 года. Кредитный рост остается медленным, кредиты растут только в розничном секторе», - говорится в отчете ЕБРР.

Также отмечается, что рост ВВП достигнет 3,9 процента в 2019 году и 3,6 процента в 2020 году, за счет того, что социальные трансферты и рост реальной заработной платы будут способствовать дальнейшему поддержанию внутреннего спроса.

«С точки зрения предложения, рост будет в основном обусловлен услугами, не связанными с торговлей, в то время, как ожидается, вклад горнодобывающей промышленности будет умеренным», - говорится в отчете.

Отметим, прогноз роста ВВП, озвученный Национальным банком Казахстана, составляет 3,8 процента на текущий год и 3,5 процента на 2020 год.

Официальный курс на шестое ноября составляет 388.39 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей