...

Грузия и Китай готовы наращивать транспортировку грузов по Транскаспию

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 17:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Грузия и КНР намерены в полной мере использовать возможности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) для развития мультимодальных перевозок и увеличения интенсивности грузопотоков между Европой и Азией, что соответствует основным целям китайской инициативы "Один пояс - один путь", сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Состояние и перспективы углубления транспортных связей между Грузией и Китаем, предоставляющих грузоперевозчикам доступ кратчайшим путем к ключевым рынкам, министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава обсудила на встрече с министром транспорта КНР Ли Сяопэном в рамках открывшейся в Шанхае международной инвестиционной и торговой выставки China International Import Expo (CIIE).

"Китай придает большое значение диверсификации грузовых, пассажирских и транскаспийских маршрутов, где исторически Грузия играет роль "моста" между Европой и Азией", заявила Турнава.

На встрече обсуждались различные рабочие форматы для укрепления транспортных связей между Грузией и Китаем. В частности, достигнута договоренность о создании совместной постоянной рабочей группы, которая будет активно работать над увеличением пропускной способности в "среднем коридоре".

При этом было отмечено, что в 2018 году количество транспортированных по "коридору" ТМТМ контейнеров составило 1,332 тысячи TEU, а за 9 месяцев 2019 года было отгружено 1,215 тысячи TEU, что на 25,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важным шагом в развитии ТМТМ было названо начало регулярного сообщения железнодорожных поездов из китайского порта Ляньюньган в Стамбул, а также отправление в октябре текущего года пилотного поезда из китайского города Сиан в столицу Чехии — Прагу. Этот маршрут логистические компании Сиана также планируют сделать регулярным.

Глава минэкономразвития Грузии проинформировала китайских партнеров о конкретных мерах, предпринимаемых правительством для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Это запуск прямого контейнерного судна в Украину, налаживание регулярных грузовых перевозок между грузинским портом Батуми и румынской Констанцей, а также увеличение частоты паромных перевозок между Грузией и Болгарией.

ТМТМ — проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая в Европу через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию. В результате совместной работы участников ТМТМ создан контейнерный сервис Nomad Express и уже начали курсировать пилотные контейнерные поезда из Китая в Азербайджан, Грузию и Турцию.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей