...

Может увеличится поток инвестиций из ЕС в Узбекистан (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Продолжающиеся переговоры между ЕС и Узбекистаном по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA) могут проложить путь для расширения торговли и инвестиций, сказал Trend в интервью представитель Еврокомиссии.

«Начало работы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Узбекистане в 2017 году, для поддержки проектов государственного и частного сектора в области инфраструктуры, энергетики и энерго ффективности, а также для оказания помощи малому и среднему бизнесу (МСП) в стране, является одним из таких примеров», - отметил представитель.

По словам собеседника, инвестиционные потоки ЕС в Узбекистан демонстрируют тенденцию роста. Согласно статистике, торговые отношения Узбекистана в рамках ЕС наиболее развиты с Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией.

Импорт ЕС из Узбекистана включает промышленные товары, текстиль, химикаты, пластмассы и промышленные товары, что делает ЕС четвертым по величине торговым партнером для Узбекистана.

«Топливная промышленность, горнодобывающая промышленность, автомобилестроение, производство транспорта и строительного оборудования, металлургия, машиностроение и электротехника являются ключевыми традиционными опорами узбекской экономики, и у них есть потенциал для дальнейшего использования, в том числе инвесторами из ЕС», - отметил представитель.

Как добавил собеседник агентства, текстильная промышленность, электроэнергетика, телекоммуникационная отрасль, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство и пищевая промышленность, банковский сектор, а также культура, креативная индустрия и туризм также демонстрируют хороший потенциал развития в будущем.

«При условии успешного проведения текущих экономических и административных реформ, включая реформу судебной системы, Узбекистан может стать одним из наиболее привлекательных направлений для инвестиций в Центральной Азии», - подчеркнул представитель.

Расположение страны в регионе, хорошо образованная рабочая сила, минеральные богатства, благоприятные условия для сельскохозяйственного производства, адекватная транспортная инфраструктура, потенциал для развития возобновляемых источников энергии и улучшение условий торговли в регионе уже делают Узбекистана желанным объектом для инвестиций.

Представитель ожидает, что в ближайшие годы инвестиционный климат будет улучшаться, и все большее число европейских компаний закрепятся в Узбекистане.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей