...

Туркменистан выступает за интеграцию Афганистана в региональные экономические проекты

Бизнес Материалы 20 ноября 2019 14:31 (UTC +04:00)
Туркменистан выступает за интеграцию Афганистана в региональные экономические проекты

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает за региональное сотрудничество с Афганистаном в крупных инфраструктурных проектах, сообщает Trend со ссылкой на госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Эти вопросы президент Гурбангулы Бердымухамедова затрагивал в ходе рабочего совещания с нефтегазовыми руководителями страны.

Глава государства подчеркнул большое международное значение проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в контексте формирования новой архитектуры глобальной энергетической безопасности.

Как известно, вдоль трассы новой энергетической магистрали будут протянуты линии электропередачи и оптоволоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), что станет ещё одним реальным шагом на пути всесторонней интеграции стран-участниц проекта в систему мирохозяйственных связей Бердымухамедов также обратил внимание на то, что не менее важным является сотрудничество в такой стратегической сфере, как транспорт, также располагающее внушительным потенциалом.

В перспективе это позволит Афганистану подключиться к системе транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе. Наряду с поставками в Афганистан электроэнергии и сжиженного газа по льготной цене, различных гуманитарных грузов на безвозмездной основе, Туркменистан строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, приводятся в информации ТДХ слова президента. Отметим, что Туркменистан лоббирует реализацию ряда инфраструктурных региональных проектов с участием Афганистана.

В частности, Ашхабад работает над реализацией таких транспортно-энергетических проектов через афганскую территорию, как строительство железнодорожной магистрали в Таджикистан и газопровода в Пакистан и Индию. Изучаются проекты и по использованию афганского транзита для поставок туркменской электроэнергии. Официальный Ашхабад неоднократно заявлял о своей готовности предоставить своё политическое пространство для ведения мирных переговоров по Афганистану.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей