...

Татарстан заинтересован в экспорте вертолетов в Узбекистан

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 17:16 (UTC +04:00)
Татарстан заинтересован в экспорте вертолетов в Узбекистан

БАКУ/Trend/ - Татарстан намерен экспортировать в Узбекистан вертолеты, сельскохозяйственную технику, нефтепродукты, автомобильные шины, товары бытовой химии и халяльную продукцию, сообщает Trend со ссылкой на татарские СМИ.

Стороны обсудят возможности поставок на форуме «Татарстан-Узбекистан», который пройдет в рамках визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в Узбекистан 25-26 ноября.

Татарстан, в свою очередь, заинтересован в импорте продукции легкой промышленности.

Со слов официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой, в состав делегации войдут представители «Татнефти», «Татспиртпрома» и других крупных производителей Татарстана.

Первым делом президент Татарстана встретится с одной из крупнейших татарских диаспор в мире. В Узбекистане проживает 300 000 татар, что составляет один процент от всего населения этого государства.

"Представительство Татарстана в Узбекистане проводит работу по привлечению соотечественников для обучения в вузах Татарстана. В настоящее время высшее образование в наших учебных заведениях получают 3827 студентов из Узбекистана", - сообщила Галимова.

Также у Минниханова назначен ряд деловых встреч, в том числе посещение производства КАМАЗ-а в Самарканде. Там президент Татарстана откроет новую линию по сборке автомобилей. Собираться грузовики будут в отдельном корпусе, общей площадью более семи тысяч квадратных метров. В планах производство трех тысяч машин в год.

Со слов Галимовой, ожидается, что в ходе мероприятия подпишут соглашение о создании совместного предприятия по лизингу. В целом, сотрудничество татарстанского КАМАЗ-а и Узбекистана характеризуется как «успешное». Затем президент Татарстан отправится в Ташкент, где посетит завод по производству сельскохозяйственной техники.

"В прошлом году товарооборот между странами составил 146 миллионов долларов. С 2014 года это самый высокий показатель, рост на 57 процентов. По данным за девять месяцев текущего года он достиг 141 миллиона долларов", - заявила Галимова.

Завершится рабочий визит встречей с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Сторон обсудят вопрос расширения сотрудничества в области создания индустриального парка, по образу и подобию казанского «Химграда», модернизации системы здравоохранения и подписания договора о сотрудничестве между узбекским заводом резинотехнических изделий и компанией «Татнефть».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей