...

Туркменистан и Узбекистан договорились об увеличении взаимной торговли

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 11:17 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан договорились об увеличении взаимной торговли

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось 15-е заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на туркменское внешнеполитическую ведомство.

Туркменскую сторону возглавил вице-премьер Эсенмырат Оразгельдыев, узбекскую - первый заместитель премьер-министра страны Алчибай Раматов.

Стороны договорились продолжить работу над увеличением экспорта продукции, производимой в Туркменистане и Узбекистане, включая товары текстильной, шелковой, нефтегазовой, химической промышленности, сельхозтехнику и автомобили, говорится в сообщении.

В ходе встречи был обсужден ход реализации соглашений и договоренностей, достигнутых на высоком уровне. Стороны рассмотрели также взаимодействие в областях сельского хозяйства, водных ресурсов, защиты окружающей среды.

Обсуждались возможности развития взаимодействия в областях транспорта и транзита, включая упрощение таможенных процедур. Состоялось обсуждение процесса реализации проекта о создании международного транспортного и транзитного коридора "Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман".

По итогам заседания стороны подписали соответствующий протокол. Следующее заседание комиссии состоится в Ташкенте в 2020 году.

Отметим, что общий товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном увеличился в 2018 году до 274 миллионов долларов США со 159 миллионов долларов США в 2017 году.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей